История возрождения Ретлобской СОШ.

В начале 1930 года в прикутанском хозяйстве 40 лет Октября насчитывалось до пятьнадцати семей, на этот период не было ни школы ни детского сада. Лишь в тысяча девятьсот семьдесят втором году (1972), была открыта Ретлобская начальная школа, которая стала первоначальным очагом культуры и образования на селе. Установилось прочная связь родительской общественности с учителем в деле воспитания детей. В селе из-за отсутствия помещения занятия велись в колхозной конторе, которая была построена под склад. Первым заведующим Ретлобской начальной школы был Рамазанов Раджаб Алиевич. При его активном содействии в тысяча девятьсот девяностом году была построена типовая школа.

После ухода на пенсию Рамазанова Раджаба Алиевича заведующим стал Шейхмагомедов Магомед Шейхович, благодаря его стараниям в тысяча девятьсот девяносто седьмом году в селе открыли школу- семилетку.

После внезапной его смерти в тысяча девятьсот девяносто восьмом году директором школы был назначен Гасангаджиев Магомед Г. Во время его работы в школе были сделаны косметические ремонты. Он проработал всего один год. После его ухода директором стал Загиров Гамзат Курбанович при нем в селе была открыта неполная средняя школа. По состоянию здоровья он ушел с поста директора.

Временной исполняющей обязанности директора школы была назначена Ибрагимова Зулхижат Рамазановна, и в двух тысяча восьмом году неполная средняя школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную.

В двух тысяча десятом году директором школы стал Омаров Гамзат Магомедович.В двух тысяча двенадцатом году назначен Магомедов Омар Гаджимагомедович.

В 2014 — Алиев Ахмед Алиевич.