Дополнительное образование

I.  Памятка для родителей по работе в системе «Навигатор дополнительного образования детей ГКОУ РД « Ретлобская СОШ Цунтинского района»».

1.Для того чтобы записаться на интересующий Вас кружок или программу необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатор дополнительного образования детей

2. Этапы регистрации для пользователей:

1)  Заполнить все поля регистрационной формы.

2)  Подтвердить адрес указанной электронной почты, пройдя по отправленной Вам ссылке от технической поддержки Навигатора.

3)  Добавить в личном кабинете данные детей (Ф.И.О., дату рождения).

4)  Выбрать интересующую Вас программу и кружок. Нажать кнопку «записаться на кружок» или оставить заявку. Количество кружков и программ, которые Вы можете выбрать неограниченно.

5)  В течение 3-х рабочих дней после подачи заявки на адрес Вашей электронной почты придет сообщение об изменении статуса. Статус «Заявка подтверждена» означает, что Вы успешно прошли этап подачи и согласования заявки. Статус «Заявка отклонена» указывает на причины, по которым Вам было отказано в обучение по данной программе.

6)  Обращаем Ваше внимание на то, что подтверждённая заявка не гарантирует зачисление ребёнка на программу или кружок.

7)  Зачисление ребёнка в выбранный кружок или программу происходит после подписания договора с образовательной организацией, предоставляющей услуги дополнительного образования.

3. После того, как Вы записались через систему «Навигатор дополнительного образования детей Республики Дагестан» и организатор подтвердил заявку, Вам необходимо связаться с образовательной организацией и уточнить дату организационного собрания.

4. При первичном обращении в образовательную организацию ребёнку будет присвоен номер сертификата учета дополнительного образования в системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Дагестан» и подтверждены персональные данные ребёнка и родителя, а также составлен договор на оказание услуг дополнительного образования.

P.S. сертификат учета дополнительного образования выдается один раз и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет. При обращении в другую образовательную организацию Вам не потребуется повторная выдача сертификата.

II. «Сертификат дополнительного образования. Что нужно знать родителям»

С 2019 года вводится система электронной записи в кружки и секции дополнительного образования. Выбор кружка и запись на него ребенка осуществляется через программу «Навигатор дополнительного образования

р05.навигатор.дети

С нового учебного года каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получит сертификат дополнительного образования. Данный сертификат позволит организовать на уровне региона персонифицированный учет детей в дополнительном образовании, а также определить востребованность  дополнительного образования со стороны детей и родителей.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования - это именной документ, который предоставляется каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет виде электронного идентификационного номера. Чтобы получить сертификат необходимо отправить заявку на его получение в системе «Навигатор дополнительного образования

р05.навигатор.дети.

Основные особенности сертификата на дополнительное образование:

1. Сертификат будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком возраста 18 лет. Его не нужно будет получать каждый учебный год.

2. Отсутствует возможность обналичить средства и расходовать их не по назначению. Баланс сертификата отражается в личном кабинете родителей, а списание средств осуществляется только за услуги, которыми ребенок воспользовался.

3. Номинал сертификата определяется администрацией муниципалитета и является фиксированным на календарный год.

Для чего вводится сертификат?

Сертификат призван обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. В настоящее время ребенок может бесплатно посещать кружки и секции, но обучение детей финансируется государством исходя из плана набора детей и практически не зависит от реальной наполняемости групп — как правило, планы устанавливают сами учреждения или муниципалитеты, не проводя должным образом аналитику и не меняя план годами. После внедрения системы персонифицированного финансирования родители будут сами выбирать, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств Сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.

В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности: ребенок может оплатить Сертификатом программы государственных, муниципальных, частных учреждений или услуги индивидуальных предпринимателей. Единственное условие — учреждение должно быть внесено в реестр поставщиков образовательных услуг, предусмотренный системой персонифицированного финансирования в Навигаторе дополнительного образования детей.

Ребенок сможет заниматься по нескольким программам, оплачивая их со счета Сертификата. Однако сумма на счету Сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и их продолжительность. Так как сумма на счету Сертификата может варьироваться в зависимости от особенностей ребенка: для детей с ОВЗ, например, сумма будет по объективным причинам больше. Дополнительно муниципалитеты могут увеличить сумму на счету Сертификата для детей из многодетных семей, малоимущих, для одаренных детей и др.