Празднование 200-летие со дня рождения А.Н. Островского

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

для обучающихся 8-11 классов и СПО по теме:

«Александр Николаевич Островский - хозяин русской сцены»

Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского;

формирование представлений о многогранности его личности;

понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

В ГКОУ РД «Ретлобская СОШ Цунтинского района» провели урок-беседу в 8 классе, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

Урок проводила учитель русского языка и литературы - Абакарова З. И.

Познакомила ребят с его биографией и творчеством, поговорили о знаменитых произведениях.

Просмотрели и обсудили фрагменты пьесы-сказки «Снегурочка», приняли участие в викторине.

Учащимся было интересно узнать, что по подсчетам лингвистов, в текстах А.Н. Островского насчитывается 307 пословиц и поговорок. Некоторые из них автор вынес в название своих пьес: "Свои люди - сочтемся", "Старый друг лучше новых двух", "На всякого мудреца довольно простоты".

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.04.2023

Дата обновления: 17.04.2023